«Яндекс.Алиса» теперь различает членов семьи по голосу

«Яндекс.Алиса» теперь различает членов семьи по голосу

С каждым будет «отдельный разговор».

Голосовые помощники стали активно входить в повседневную жизнь русскоговорящих пользователей с появлением «Алисы» от разработчиков Yandex. Этот сервис можно считать лучшим ответом отечественных специалистов на американскую Siri. Вчера у «нашего» голосового ассистента был маленький юбилей — «Алиса» появилась на свет 10 октября ровно пять лет назад. За это время интеллектуальная помощница успела обзавестись различными умениями и навыками, которые потихоньку перекочевали в фирменные умные колонки компании. Сегодня разработчики сообщили об очередном крупном обновлении «Алисы».

Голосовой ассистент научился распознавать сразу несколько голосов. То есть, не просто распознавать речь, а различать людей по голосу. Поэтому теперь «Алиса» будет подбирать ответы не только с учетом вопроса или содержимого, но и в соответствии с голосом. Это значит, что каждый член семьи (а может быть офиса) может записать свой голос и персонализировать, например, музыкальную подборку. При этом слушатель может поставить лайк от своего имени — достаточно сказать «Алиса, мне нравится», и голосовой помощник добавит звучащий трек именно в плейлист того, кто произнес эту фразу.

Кроме того разработчики доработали систему управления умным домом. Например, теперь не нужно дожидаться владельца, чтобы запустить какое-либо устройство — каждый участник подписки может управлять домом через приложение. На данный момент «Алиса» запоминает до 5 человек, включая основного пользователя. Для настройки функционала необходимо загрузить участникам «Дом с Алисой» и зарегистрироваться в приложении.

На самом деле, при должной настройке умный помощник оказывается незаменимым в повседневной жизни любого человека. Для этого достаточно иметь даже самую простую колонку «Яндекс.Станция» — «Алиса» живет и работает из этих устройств.Помощник не только ставит музыку по заказу, но также умеет записывать надиктованное в заметки, ищет рецепты блюд в интернете и просто развлекает домочадцев.

Смотрите  также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий