«Яндекс» показала свой беспилотный автомобиль

«Яндекс» показала свой беспилотный автомобиль

Над тестированием беспилотных автомобилей сегодня работают не только практически все известные концерны, но и группы разработчиков, не имеющих прямого отношения к самому производству. Составить конкуренцию Apple и усмирить нрав Uber решились и в «Яндекс». Сегодня компания впервые продемонстрировала пилотный запуск собственного беспилотного такси.

Во время тестирования автомобиль объехал ставший на пути грузовик, полосу препятствий из бочек и миновал двух пешеходов. Испытания проводились в промышленной зоне, а весь заезд «Яндекс» опубликовала на YouTube:

Над проектом беспилотного авто работают специалисты, занимающиеся разработкой таких сервисов, как «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». Не обошлось и без помощи инженеров из области технологий машинного обучения и компьютерного зрения.

Для обучения системы интеллектуального вождения мы используем анонимные данные пользователей мобильного приложения «Яндекс.Навигатор». Именно этот массив информации позволяет нам понять как управлять автомобилем в различных ситуациях: в пробках, при ограничении скорости или в случае перекрытия дорог.
Пресс-секретарь «Яндекс.Такси», Владимир Исаев

Для считывания местности используется технология Velodyne LiDAR, для обработки – видеокарта Nvidia GTX GPU. По заверению разработчиков, «Яндекс» использует систему автопилота пятого уровня, выход которых глава Tesla Илон Маск предвещал лишь к 2019 году.

Что еще смотрят:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий