Японцы научились добывать электроэнергию из моря

Японцы научились добывать электроэнергию из моря

Через три года планируют запустить коммерческую эксплуатацию.

В поисках альтернативных источников энергии японская компания IHI и правительственная организация NEDO провели несколько испытаний по использованию генератора, основанного на использовании океанических течений. После погружения установки недалеко от префектуры Кагошима, оборудование производило до 30 кВт электроэнергии.

Экспериментальный генератор погружали на глубину от 20 до 50 метров с целью поиска максимально эффективного положения. Благодаря сильному океаническому течению, постоянное вращение турбинной установки позволило запустить генератор и добиться стабильных показателей электроснабжения.

Ученые уверены, что данная технология гораздо стабильнее трансформации солнечной энергии. Природа океанических течений такова, что сила водного потока не зависит от времени суток, а значит генератор может работать с постоянной эффективностью.

Префектура Кагошима была выбрана неслучайно. В ходе исследований, ученые выяснили, что глубинные течения на этом участке стабильны и обладают достаточной силой.

Теперь проект IHI и NEDO переходит в стадию активной разработки и совершенствования оборудования. После подсчета затрат на производства и рентабельности выпуска подобных генераторов, инженеры планируют приступить к коммерциализации проекта. В случае успеха первые морские генераторы будут введены в эксплуатацию уже в к 2020 году.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий