Язык программирования Swift показывает рекордный рост

Swift

RedMonk произвели подсчет самых популярных языков программирования и составили их рейтинг. Согласно рейтингу, Swift показывает рекордные темпы роста, и, соответственно, рекордную заинтересованность программистов в новом языке.

RedMonk ведет свою аналитику не совсем привычным способом. Многим кажется что метод подсчета, которые используют они – наиболее правдивый. В данном случаи, RedMonk брали данные за последние 3 месяца.
Подсчет производился довольно интересным способом. Все новые исходные коды, выложенные на репозиториях GitHub Archive, Google BigQuery и других, проверялись на написание каким либо языком, и в зависимости от этого составлялась статистика.

Apple анонсировала язык Swift еще летом на конференции WWDC 2014. Шумиха вокруг языка уже приутихла и сейчас уже можно получить правдивую статистику, кто заинтересовался новым языком, а кто еще только присматривается.

Swift-

Итог таков, в рейтинге язык Swift поднялся с 68 на 22 место. Мало кто может припомнить хоть один подобный рост. Так что у Apple очередной рекорд.

Многие полагают, что в будущем Swift станет основным языком программирования для iOS и OS X. Сейчас самым популярным языком для данных операционных систем является Objective-C, который в рейтинге RedMonk расположился на  10-м месте.

Советуем почитать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий