Эмодзи все чаще фигурируют в судах в качестве доказательств

Эмодзи все чаще фигурируют в судах в качестве доказательств

Но судьи по-прежнему не совсем понимают, как их интерпретировать.

Можно ли воспринимать эмодзи в виде ножа в качестве угрозы убийством? А является ли картинка сердечка (❤), отправленная сотруднику/сотруднице в офисе, формой сексуального домогательства? В последнее время в судах США все чаще фигурируют эмодзи. Юристы до сих пор не имеют единого мнения, как интерпретировать эти значки в судебных делах.

Определены самые популярные эмодзи в разных странах мира. Россияне много смеются

На данный момент прецедентная практика сформирована не полностью, и эмодзи все еще редко оказывают влияние на финальные решения, однако их все чаще и чаще используют в качестве косвенных доказательств. Однако далеко не все судьи готовы к этому, особенно, когда речь заходит о пожилых людях, которые не слишком знакомы с особенностями эмодзи и не до конца понимают их смысл.

Кроме того, нет четких инструкций, как относиться к эмодзи. Одни судьи принимают их во внимание, другие же сразу выводят их из дела.

В 2017 году эмодзи в качестве доказательств были использованы в 33 делах. В 2018 эта цифра выросла до 53. В первой половине 2019 таких дел уже около 50.

Чаще всего эмодзи всплывают в делах, связанных с сексуальными домогательствами и в криминальных делах. К примеру, в 2017-ом году в суде рассматривалось дело об убийстве в Массачусетсе. И там юристы приняли во внимание эмодзи «Головокружение» — якобы человек, который получил его, должен был понять, что произойдет нечто плохое.

Также эмодзи часто фигурируют в делах, связанных с работой. Так, в одном из случаев сотрудник, ухаживающий за смертельно больным пациентом, после смерти последнего, отправил множество смайликов — в суде это интерпретировали, как радость и облегчение по поводу кончины человека.

Карен С. Эллиотт из юридической фирмы Eckert Seamans Cherin & Mellott не совсем понимает, как следует воспринимать эмодзи: «К примеру, некто отправляет эмодзи пистолета, а затем ставит смайлик. Как мы будем это интерпретировать — как угрозу убийством или в качестве обычной шутки?».

На сегодняшний день существует более 2823 эмодзи — они обозначают еду, напитки, жесты, разнообразные эмоции, занятия и много чего еще.

Еще сложнее юристам, когда эмодзи используются без текста. К примеру, эмодзи смайлика в черных очках может обозначать солнечный день, прохладный день или призыв к действию, «разберись с этим». А эмодзи с дымом из носа — «злость» или «триумф».

К тому же, в разных культурах символы интерпретируются по-разному. На Среднем Востоке поднятые вверх пальцы — вульгарный и враждебный жест, а в других частях мира он обозначает, что «все классно». Другой яркий пример — обычный улыбающийся смайлик в Китае воспринимают в качестве сарказма.

Еще одна большая проблема для юристов — на каждой платформе эмодзи выглядят по-разному. Показательный пример — устройства на iOS или на Android. Да, есть определенный стандарт, заданный Unicode Consortium, но компании редко его придерживаются. На одних смартфонах эмодзи пистолета выглядит, как настоящее оружие, а на других — как игрушечный или водный пистолет.

Еще в 2016 году участников исследования в Университете Миннесоты попросили объяснить, как они воспринимают те или иные эмодзи. И то эмодзи, которое на iPhone выглядело, как «готовность к драке», на Android воспринималось в качестве символа хорошего настроения. Более того, 25% людей не знали, что эмодзи, которое они публикуют в своем Twitter с личного гаджета, может выглядеть иначе на другом устройстве. Когда-же им об этом рассказали, 20% сообщили, что отредактировали бы сообщение или вовсе не стали бы его публиковать.

И это еще одна большая проблема для судов. Одни юристы считают, что всем IT-гигантам следует стандартизировать эмодзи. Другие предлагают создать специальные методички для судей, в которых будут отражены значения эмодзи на разных платформах и устройствах.

Что касается рассмотрения дел в судах, то тут также нет единого мнения. Однако в будущем, уверен профессор юриспруденции Эрик Голдман из Университета Санта Клары, все станет на свои места — появится определенная систематизация, а судьи и юристы научатся максимально корректно интерпретировать эмодзи в контексте конкретных дел.

Смотреть также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий