Энтузиаст сравнил камеры 12 МП и 48 МП на iPhone 14 Pro

Энтузиаст сравнил камеры 12 МП и 48 МП на iPhone 14 Pro

Нам не понравилось.

В новых айфонах установлена продвинутая матрица, которая может снимать в 48 МП и имеет увеличенную диагональ. Однако преимущество нового сенсора можно заметить лишь при соблюдении определенных условий — например, при использовании ProRAW. В этом режиме фотографии снимаются в максимальном качестве, но и весят по нескольку десятков мегабайт — от 40 МБ и выше. Один из пользователей решил сравнить режимы «лицом к лицу» и вот, что из этого получилось.

При съемке в автоматическом режиме iPhone 14 Pro делает фотографии в разрешении 12 МП. При этом резкость искусственно накручивается алгоритмами искусственного интеллекта, которые работают на базе нейропроцессора в A16 Bionic. Если честно, такие фотографии ничем не отличаются от тех, которые делает прошлогодний iPhone 13 Pro или даже обычный iPhone 13.

Но при переключении камеры в режим 48 МП, картинка заметно преображается. По крайней мере, детализация приобретает естественную резкость, края объектов перестают светиться, а также пропадает тиснение.

При этом картинка даже оказывается менее шумной, чем в режиме биннинга пикселей — когда четыре точки объединяются в одну и получают больше света в сложных условиях.

Однако нашей редакции показалось, что второй снимок, хотя и является мене шумным, выглядит мыльно — вероятно, 48 МП в условиях недостаточного освещения все-таки не справляются в полной мере, так как захватывают слишком мало света. Из-за этого алгоритмам ИИ приходится сильно «давить» цифровой шум и портить детализацию.

Также мы считаем, что режим повышенного разрешения в камере айфона 14 обладает существенным недостатком — снимки получаются слишком бледными. Конечно, все это можно подтянуть в фоторедакторе, но в таком случае теряется «фишка» мобильной камеры — щелк и готово. Впрочем, этот смысл потерялся еще на этапе переключения камеры в режим ProRAW, без которого iPhone отказывается делать снимки в высоком разрешении.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий