Cравнение камер iPhone 14 Pro Max и iPhone 13 Pro Max

Cравнение камер iPhone 14 Pro Max и iPhone 13 Pro Max

Отличия видны под микроскопом.

Наконец-то новое поколение айфонов стало доступно широкому кругу пользователей, которые занимаются созданием контента. Например, один из авторов зарубежного ресурса сделал сравнение камер нового iPhone 14 Pro Max и прошлогоднего iPhone 13 Pro Max. Различий между фотографиями оказалось практически ноль. Зато на презентации говорили о каких-то «инновациях».

Несмотря на наличие матрицы с настоящими 48 МП, ‌айфоны все равно в большинстве случаев делают снимки в разрешении 12 МП. Для этого они используют технологию объединения пикселей из четырех в один. Максимального разрешения можно добиться только при использовании режима ProRAW, с которым большинство владельцев даже не заморачиваются. Отсюда и результат — при сравнении 12-мегапиксельного изображения ‌iPhone 14 Pro‌ Max с 12-мегапиксельным изображением ‌iPhone 13 Pro‌ Max не наблюдается существенной разницы в качестве, особенно при идеальном освещении.

Впрочем, даже при неидеальном свете фотографии на оба устройства получаются идентичными. Такое ощущение, что Apple просто перестроила автоматические алгоритмы обработки изображений на новый профиль, где немного снизила яркость фотографий, а также выкрутила баланс белого в «синеву».

Несмотря на хваленые увеличенные пиксели, снимки, сделанные при недостаточном освещении, тоже не стали кардинально лучше. Единственным заметным отличием между камерами разных поколений стало отсутствие бликов от источников света в iPhone 14 Pro Max. За это Apple можно похвалить — спустя много лет этот «баг» был устранен. Впрочем, вряд ли проблему исправили на аппаратном уровне в оптике — просто новый Photonic Engine стал чуточку умнее и теперь удаляет блики по время постпроцессинга.

Как видите, айфоны не стали прорывом в области мобильной фотографии даже с приходом новых матриц. Компания лишь постаралась сделать новинки уникальными с помощью программных фичей. Например, включила Action Mode на iPhone 14 Pro, тогда как прошлогодние модели этой функции не получили. Даже имея для этого все аппаратные возможности.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий