За полтора года разработчики Android-троянов похитили у пользователей несколько десятков миллионов рублей

За полтора года разработчики Android-троянов похитили у пользователей несколько десятков миллионов рублей

Знаменитый квартет хакеров из Читы сумел неплохо подзаработать.

Создатели вирусов-троянов для мобильных платформ уже давно смекнули, что единожды написав продуманный программный код, можно обеспечить себе безбедную старость. Главное условие — не быть пойманным на горячем. Правоохранительные органы Забайкалья арестовали четверых граждан Читы, которые в течение полутора лет распространяли вредоносное ПО среди пользователей Android-устройств.

По оценкам экспертов, предприимчивым программистам удалось заработать несколько десятков миллионов рублей. Система работала отточено и надежно: после получения доступа к системе, троян передавал данные на созданные хакерами сервисы Online-оплаты, где проходило списание средств со счетов россиян.

При этом полученные уведомления о списании средств тут же блокировались трояном, а по сему пользователь даже не подозревал, что его планомерно разоряет вредоносный код, поселившийся в ОС смартфона.

В отношении четверых хакеров возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: «Мошенничество в сфере компьютерной информации» ч.4 ст. 159.6, «Создание, распространение или использование компьютерных программ», ч.2 ст 273, «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ч.3 ст. 273. Подозреваемые заключены под стражу.

Читай и используй:

 


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий