Закон о суверенном интернете вступил в силу. Что теперь будет?

Закон о суверенном интернете вступил в силу. Что теперь будет?

Выяснили.

С 1 ноября в России частично вступил в силу закон о «суверенном рунете». Закон предусматривает внедрение систем для фильтрации интернет-трафика и блокировки запрещенных веб-ресурсов. Случилось ли внедрение этих систем и как вступление закона в силу повлияет на россиян? Разобрались в этом материале.

Закон о суверенном интернете вступил в силу. Что теперь будет?

Закон вступил в силу, но не работает

Нашумевший закон о суверенном интернете в России направлен на борьбу со внешними угрозами. Разработавшие законопроект сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой заявляли, что такие угрозы возможны со стороны западных стран. Одной из вероятных угроз называлось полное отключение России от мирового интернета со стороны США.

Но у создателей законопроекта возникли проблемы:

  1. На момент вступления закона в силу перечень угроз российскому сегменту интернета не утвержден.
  2. Официально опубликованы только семь подзаконных актов. При этом, по словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, большинство из них находятся на «регуляторной гильотине», из-за чего они могут не вступить в силу.
  3. Технические требования к средствам противодействия угрозам не разработаны.

Что же изменится для россиян?

С 1 ноября 2019 года никаких изменений для абонентов не будет. Несмотря на то, что закон о суверенном рунете вступил в силу, на текущий момент он не исполняется операторами и провайдерами связи. Трафик россиян пока не фильтруется, интернет-ресурсы не могут быть заблокированы с использованием новых систем.

Источник: Ъ.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий