Запрет на продажу смартфонов без российских приложений поддержан властями. Что теперь будет?

Запрет на продажу смартфонов без российских приложений поддержан властями. Что теперь будет?

И что будет с iPhone?

Российские власти поддержали законопроект о запрете продаж смартфонов без предустановленного отечественного программного обеспечения. Сегодня соответствующий законопроект был принят Государственной думой в первом чтении. Зачем вообще принимается такой закон и что будет, если он будет принят?

Запрет на продажу смартфонов без российских приложений поддержан властями. Что теперь будет?

В чем суть законопроекта

По словам разработавших законопроект депутатов, он преследует две цели. Во-первых, предустановка приложений на смартфоны обеспечит доступность различных сервисов для россиян. В качестве примера депутаты приводят приложение «Госуслуги», которым пользуются миллионы россиян. А во-вторых, закон поможет российским разработчикам сильнее конкурировать с зарубежными.

Один из соавторов законопроекта депутат «Справедливой России» Олег Николаев заявил, что предустановленные приложения не вызовут никаких неудобств у россиян. По его словам, потребитель будет проинформирован о существовании приложения, а дальше он сможет сам решить, активировать его, удалить или «просто оставить на экране».

Что будет с iPhone из-за этого закона

Предустановка приложений на Android-смартфоны технически возможна, многие производители ее практикуют. Если закон будет принят, то предустановить российские приложения на зарубежные Android-смартфоны точно не будет проблемой.

Но что с iPhone? Согласится ли Apple добавить в iOS несколько приложений от российских разработчиков? Прежде компания никогда не делала таких исключений, хотя такие запросы были, например, от властей Индии. В связи с этим предполагается, что Apple не согласится выполнить требования российских депутатов.

Ранее в России вступил в силу закон о суверенном интернете.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий