Журналист и блогер Джефф Каган сравнил смартфоны с наркотиками

Журналист и блогер Джефф Каган сравнил смартфоны с наркотиками

Мужчина уточнил, что люди слишком много времени проводят в цифровом мире, вырабатывая зависимость, похожую на наркотическую

В личном блоге американского журналиста Джеффа Кагана появилось сообщение, в котором мужчина пытается указать на наличие проблемы с использованием смартфонов. С одной стороны, мистер Каган называет себя «любителем смартфонов» и ярым фанатом IT-индустрии, а с другой пытается рассказать, что все больше и больше людей предпочитают «зависать» в своих девайсах, а не общаться с близкими.

Peoples with phones

Журналист отмечает, что постоянно видит на улице, как прохожие идут мимо, опустив глаза в смартфон. На Youtube полно роликов, в которых авторы прыгают в фонтаны и вытворяют другие дурацкие вещи на камеру, стараясь заработать максимум просмотров. И Джефф не может поверить, что это именно то, во что превращается современное общество.

На улицах и в любых общественных местах можно встретить людей, которые будут вместе, но не вместе. Пусть они и находятся рядом (к примеру, мама, везущая коляску с ребенком или брат с сестрой, гуляющие в парке), но каждый смотрит в телефон и даже не старается пообщаться с близкими. Многие студенты и ученики на занятиях вместо уроков перелистывают страницы в интернете, и если с этой проблемой не разобраться уже сейчас, то «мы получим поколение неудачников и неумех».

К чему призывает журналист?

Мистер Каган утверждает, что необходимо, как можно быстрее, разработать новую программу воспитания и обучения детей. Большинство современных родителей считают свое чадо самым ценным, что у них есть в жизни, но так ли это на самом деле? Видя, что взрослые проводят больше времени с гаджетами, чем со своими детьми, очень сложно назвать их хорошими родителями.

Оставшись в одиночестве без внимания родителей, дети будут обращать внимание на других людей. Они станут учиться у них, и это почти во всех вариантах развития событий приведет к нежелательным последствиям. В первые 4 года формируется основа психологии ребенка, откладываются будущие приоритеты и интересы. Нам необходимо уделять больше внимания воспитанию потомков, чтобы они не выросли в бесправных людей, не имеющих никаких амбиций и стремлений.

Дети со смартфонами

«Смартфоны и прочие технологии созданы для того, чтобы мы к ним привыкли. Чтобы мы от них зависели и не видели будущей жизни без них. И это происходит уже сегодня, почти у каждого человека на планете есть смартфон. А что будет дальше?», — продолжает сгущать краски в своем блоге журналист. Необходимо дать понять детям, что те же «Друзья» в социальных сетях могут не являться таковыми в реальной жизни! Они просто не отличают эти два понятия, полагая, что, раз у них много общения в интернете, то они не испытывают никаких проблем.

Смартфоны – это те же опиоиды

Чуть далее Джефф сравнивает зависимость от смартфонов с аналогичным привыканием к опиоидам. Наркотики разрушают человеческие жизни намного быстрее, девайсы же действуют медленнее, но их влияние гораздо сложнее заметить. Соответственно, «наркоман» не понимает, что он становится зависимым и уже не может провести и часа жизни без того, чтобы не воспользоваться смартфоном.

И производители устройств также должны это понять, вложив свои усилия в борьбу с зависимостью, принимающей мировой масштаб. Если не достичь договора между технологическими гигантами и рядовыми пользователями уже сегодня, то завтра может стать поздно. Люди могут просто в один момент оказаться психически нестабильным и одинокими, которым никто не сможет помочь. А все из-за того, что большую часть своей жизни мы провели, глядя в экран смартфона, а не общаясь с другими людьми.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий